学習院スポーツ【学スポ】

>>学習院生徒・学生のスポーツでの活躍情報をお伝えしていきます。

学習院大学輔仁会サッカー部1部昇格!

10/29、東京都大学サッカーリーグ2部最終戦が行われ、本学は2-2で上智大学と引き分け2位となりましたが、両校ともに1部昇格を決めました。【情報提供:桜蹴会世話役 荒川治彦様(H2史卒)】

全日本学生馬術大会2017結果「安田選手、全日本3位!」
開催地:三木ホースランドパーク(兵庫県三木市別所町高木)
大会期間:11月2日~11月7日

全日本大会の詳細な結果はコチラから>>>
【情報提供:学習院大学馬術部主将 法学部政治学科 4年 赤松悠輝さん】

学習院大学アメリカンフットボール部 Generals秋季リーグ戦日程と戦績

10/14 城西大学戦

これまでの戦績は以下の通りで、2部復帰をめざし順調に勝ち進んでおります。
第1戦 10月1日(日) 対 首都大東京 31対7で勝利。
第2戦 10月14日(土) 対 城西大学 56対0で勝利。
第3戦 10月29日(日) 対 ICU (国際基督教大学) 40対6で勝利。
第4戦 11月12日(日) 対 大東文化大学 29対3で勝利。
第5戦 11月26日(日) 対 流通経済大学RKU DRAGONS @ AVF 16時15分KO
<情報提供:学習院大学アメリカンフットボール桜鎧会 宮部 慶次郎様>

硬式野球部 平成29年度 東都大学野球秋季3部リーグ優勝!!
10/26の大正大学 対 順天堂大学の試合結果により、学習院大学の東都大学野球3部リーグでの優勝が決定しました。 戦績(10勝2敗2分、勝率0.833、勝点5)
星取表はコチラ
【2部・3部入替戦】
11/6(月) 東農大 1 対 3 学習院
11/7(火) 学習院 4 対 14 東農大
11/8(水) 東農大 3 対 2 学習院
※3部1位に残留となりました。

アイスホッケー部4部リーグ戦日程
●9/15(金) 山梨学院 0 対 21 学習院
●10/3(火) 東京学芸大 0 対 4 学習院
●10/12(木) 東京医科大 2 対 5 学習院
●10/24(火) 東京理科大 0 対 11 学習院
●11/18(土) 埼玉医科大 対 学習院 12時 @東大和
●11/23(木) 学習院 対 武蔵大 20時 @ダイドー

高等科サッカー部新人選手権支部予選日程
昨年は高校選手権都予選でベスト8になり、新人戦が免除されましたが、今年は実施されます。優勝しないと関東大会に出場出来ません。
対戦相手は後日掲載します。お時間のある方は応援をお願いします。
         記
 1.3回戦 12月10日(日)15:00~
       場所 学習院高等科
       対戦相手:未定(2回戦勝者)
 2.4回戦 12月17日(日)17:45~
       場所 学習院高等科
       対戦相手:未定
 3.地区準決勝
       12月23日(月)9:40~
       場所 私学事業団運動場(新小岩)
       対戦相手:未定
 4.地区決勝
       12月24日(月)13:15~
       場所 本郷高校
       対戦相手:未定
  注)各試合で勝った場合のみ次試合へ進む
【情報提供:緒明春雄様】

平成29年度 第96回全国高等学校サッカー選手権大会 東京都大会 2次予選
Bブロック 第一戦 駒沢第2球技場にて
10月14日(土) 対戦相手は「国士舘高校」
試合結果:延長後半 2対0 にて敗退しました。ご声援ありがとうございました。

学習院高等科サッカー部

★世界陸上ロンドン2017・男子マラソン
優勝 キルイ(ケニア) 2:08:27
9位 川内優輝選手(30・本学平成21政卒) 2:12:19
10位 中本健太郎選手(34) 2:12:41
26位 井上大仁選手(24) 2:16::54

★学習院高等科ホッケー部インターハイ出場報告

●男子1回戦 7月29日(土)、初戦突破!! (対 愛知産業大学工業高等学校)
●男子2回戦 7月30日(日) 0対8にて敗退、(対 福井県立丹生高等学校)
【学習院高等科選手団の紹介】敬称略
伊藤由貴、藤澤秀斗、小堀政高、石田陸斗、三平悠貴、石川宝、篠原隆之介、小島直人、佐藤亘晟、清水俊希、鈴木健太、石澤惠眞、岩谷海、塩野谷和、矢部時成
選手、父母、応援に行かれた皆様、大変お疲れ様でした。夢をありがとうございました。

★視覚障がい者柔道男子73キロ級代表に永井君 東京パラへ再出発
視覚障がい者柔道のW杯ウズベキスタン大会(10月9日開幕、タシケント)日本代表選考会が6月18日、東京都文京区の講道館で男女合わせて11階級が行われた。男子73キロ級では学習院大理学部数学科3年の永井崇匡(22)が優勝。日本視覚障害者柔道連盟は今大会の優勝者全員をW杯に派遣する方針を固めている。【スポニチ アネックスより転載させて頂きました】

★高等科ホッケー部、インターハイ出場へ!!
本日6/11 埼玉県飯能市で行われたホッケー競技インターハイ関東ブロック予選にて、利根商業高校(群馬)に2対0で勝利、7月に山形で開催のインターハイ出場が決定しました。内藤政武院長、岩浅光彦常務理事も応援に駆けつけて下さいました。[情報提供者:井上英利様(昭55済)]


「学スタ」出演者のその後のご活躍<Sports編>
●[ラグビー]サントリー全勝V 4年ぶり頂点返り咲き
 ラグビートップリーグは2017年1月14日、各地で最終第15節8試合が行われ、サントリーが神戸製鋼を27-15で下し、15戦全勝の勝ち点69として4季ぶり4度目の優勝を果たした。ノエビアスタジアム神戸で対戦したこの日は序盤に0-8とリードされる苦しい展開だったが、前半40分にWTB江見翔太(本学平成26経営卒)のトライで逆転。14-8で折り返した後半もFB松島のトライ、SO小野のPGなどで差を広げた。
●1月29日、第54回日本ラグビーフットボール選手権大会決勝「サントリーサンゴリアスvsパナソニックワイルドナイツ」に勝利し、サンゴリアスは4シーズンぶり7回目の日本選手権優勝に輝きました。
●今シーズンは「ジャパンラグビートップリーグ2016-2017優勝」と、「第54回日本ラグビーフットボール選手権大会優勝」の2冠獲得を達成。
サントリーサンゴリアス公式サイト>>
http://www.suntory.co.jp/culture-sports/sungoliath/

「日釣振だより」に竿友会同好会が掲載されました。
公益財団法人日本釣振興会が発行する機関誌「日釣振だより」2016年11月号、「釣りクラブ訪問」のページにおいて学習院大学の竿友会同好会が紹介されました。詳細はコチラから http://gakushuin-ouyukai-obog.jp/archives/category/kanyukai

第20回 運動部常任委員会OB・OGと現役との懇親会
次期委員長は、ソフトボール部女子の今村 友希乃さんになります。

平成28年11月12日「さくらラウンジ」にて

平成28年11月12日「さくらラウンジ」にて

学習院陸上競技部後援会(学習院AC)のご案内
http://gkrob.blog.fc2.com/

学習院大学ウェイトトレーニング同好会
https://gakushuin-weight-training-club.jimdo.com/

フィッツジェラルド邦彦君 フェンシング
2016年12月1日(木)~4日(日)にかけて駒澤オリンピック公園総合運動場にて開催された第69回全日本フェンシング選手権大会個人戦にて国際社会科学部1年生フィッツジェラルド邦彦さん(NEXUS)が男子サーブルで3位になりました。
フェンサーズブログ http://nexus-group.jp/fencing/voice/fitzgeraldkunihiko/

学習院大学硬式野球部
https://gakushuin-bc.jimdo.com/

学習院大学漕艇部
<学習院大学漕艇PVver.2016>  https://www.youtube.com/watch?v=PSmsPPJ8fGQ

学習院大学輔仁会サッカー部
http://www.gfc-ob.jp/

学習院大学男子ソフトボール部
http://gakushuinmensoftball.web.fc2.com/

学習院大学女子バレーボール部
http://www.geocities.jp/high_cube2004/

学習院大学男子排球部
http://sports.geocities.jp/gakushuin_u_vbteam/

学習院大学輔仁会ホッケー部 女子
http://gakushuinhockeygirls.wix.com/g-hockey

学習院大学フィールドホッケー部
http://yyht2222.wix.com/hockey

学習院大学フェンシング部
http://gakushuin-fencingteam.jimdo.com/

学習院大学輔仁会スキー部
http://gakushuin-ski.net