学習院スポーツ【学スポ】

>>学習院生徒・学生のスポーツでの活躍情報をお伝えしていきます。

3度目の出場
日本陸連より、2017年3月17日、8月の世界選手権ロンドン大会(8/4~13)のマラソン日本代表男女各3人が発表されました。そのメンバーの一人に川内優輝選手(30・本学平成21政卒・埼玉県庁)が選ばれました。【選考会成績 福岡国際3位(日本人1位)2時間9分11秒】

1月29日、冬季国体「ながの銀嶺国体」:フィギュアスケート成年男子の部で、学習院大学「鈴木元気」選手[埼玉県選手団]が得点109.35点で6位に入賞しました。

「学スタ」出演者のその後のご活躍<Sports編>
●[ラグビー]サントリー全勝V 4年ぶり頂点返り咲き
 ラグビートップリーグは2017年1月14日、各地で最終第15節8試合が行われ、サントリーが神戸製鋼を27-15で下し、15戦全勝の勝ち点69として4季ぶり4度目の優勝を果たした。ノエビアスタジアム神戸で対戦したこの日は序盤に0-8とリードされる苦しい展開だったが、前半40分にWTB江見翔太(本学平成26経営卒)のトライで逆転。14-8で折り返した後半もFB松島のトライ、SO小野のPGなどで差を広げた。
●1月29日、第54回日本ラグビーフットボール選手権大会決勝「サントリーサンゴリアスvsパナソニックワイルドナイツ」に勝利し、サンゴリアスは4シーズンぶり7回目の日本選手権優勝に輝きました。
●今シーズンは「ジャパンラグビートップリーグ2016-2017優勝」と、「第54回日本ラグビーフットボール選手権大会優勝」の2冠獲得を達成。
サントリーサンゴリアス公式サイト>>
http://www.suntory.co.jp/culture-sports/sungoliath/

「日釣振だより」に竿友会同好会が掲載されました。
公益財団法人日本釣振興会が発行する機関誌「日釣振だより」2016年11月号、「釣りクラブ訪問」のページにおいて学習院大学の竿友会同好会が紹介されました。詳細はコチラから http://gakushuin-ouyukai-obog.jp/archives/category/kanyukai

<学習院大学男子ホッケー部試合結果
<関東学生ホッケー秋季リーグ>
2016年11月27日(日)11:15~ vs一橋大学 @駿河台大学グラウンドで一部二部入替戦が行われました。
1-0(前半 0-0 、後半 1-0)
よって本院が勝利し、見事「一部昇格」を果たしました。
春の二部七位という結果から、二部優勝と一部昇格の今期の目標を無事達成することができました。
この試合をもって秋季リーグは終了となります。たくさんの応援ありがとうございました!
hockey_2016_s

2016年11月27日、講道館にて「第31回全日本視覚障害者柔道大会」が開催され、昨年の73キロ覇者本院・永井嵩匡(たかまさ)選手は5試合オール1本勝で二連覇の偉業を達成いたしました。
特筆すべきは
1、試合開始前 全選手代表に選出され選手宣誓を任されたこと。
2、今大会柔道着に学習院と明記され(昨年は群馬県)、またパンフにも群馬県・学習院大学と、他選手は県名がその主体であり観客からは「学習院の選手だ」と感嘆の声が上がりました。
3、この優勝により2020年東京パラリンピック候補選手が今まで以上に濃厚となりました。

前列右から2人目が永井選手です

前列右から2人目が永井選手です

judo_nagai_2016_2

学習院大学アイスホッケー部 【最終試合結果】
<関東大学アイスホッケーリーグ戦>
第1戦 2016年9/3  vs武蔵 11対0で学習院大学の勝利
第2戦 9/19  vs都留文科 9対1で学習院大学の勝利
第3戦 10/18  vs杏林 7対0で学習院大学の勝利
第4戦 11/5  vs工学院 13対1で学習院大学の勝利
第5戦 11/18 vs東京慈恵会医科 9対0学習院大学の勝利
第6戦 12/24 (土)学習院大学 vs千葉大学
1P 5-1、 2P 1-0、 3P 2-1 結果、8-2で学習院の勝利です。 全勝でDiv Ⅴ優勝、【4部昇格】が決定しました。2016年度も暖かいご声援をありがとうございました!
20161118_icehockey

第20回 運動部常任委員会OB・OGと現役との懇親会
次期委員長は、ソフトボール部女子の今村 友希乃さんになります。

平成28年11月12日「さくらラウンジ」にて

平成28年11月12日「さくらラウンジ」にて

学習院陸上競技部後援会(学習院AC)のご案内
http://gkrob.blog.fc2.com/

学習院大学硬式野球部 2016年秋季リーグ日程
最終戦を見事勝利で飾りこの試合をもって、学習院大学は、東都3部リーグ2位となりました。1位は、大正大学でした。

学習院大学女子ラクロス部
http://gakushuin-w-lacrosse.com/
2016年11月5日(土)、本学女子ラクロス部(2部Bブロック1位)は、東京農大(1部Bブロック6位)とで1部と2部の入れ替え戦が行われました。「応援されるチームは強い」この言葉を胸にこの一年やって来ました。
一部昇格は果たせなかったものの、私達は応援されている、支えられている、だからこそ強くなれると実感しました。
試合日程・結果 http://www.lacrosse.gr.jp/topics_detail15/id=2616

「第15回東京農工大学学長杯馬術競技大会」団体優勝!
~ 馬場(個人)2位、障害飛越競技(個人)優勝 ~
2016年7月24日(日)に東京農工大学馬場において「第15回東京農工大学学長杯馬術競技大会」が開催され、本学馬術部より4名の部員が出場しました。

学習院大学ウェイトトレーニング同好会
https://gakushuin-weight-training-club.jimdo.com/

フィッツジェラルド邦彦君 フェンシング
2016年12月1日(木)~4日(日)にかけて駒澤オリンピック公園総合運動場にて開催された第69回全日本フェンシング選手権大会個人戦にて国際社会科学部1年生フィッツジェラルド邦彦さん(NEXUS)が男子サーブルで3位になりました。
フェンサーズブログ http://nexus-group.jp/fencing/voice/fitzgeraldkunihiko/

学習院大学アメリカンフットボール部
http://www.gakushuin-generals.com/index.html

学習院大学硬式野球部
https://gakushuin-bc.jimdo.com/

学習院大学漕艇部
<学習院大学漕艇PVver.2016>  https://www.youtube.com/watch?v=PSmsPPJ8fGQ

学習院大学輔仁会サッカー部
http://www.gfc-ob.jp/

学習院大学ソフトボール部女子
<2016年 第48回春季リーグ戦 女子2部 第4位!>
http://www.geocities.co.jp/CollegeLife-Club/2493/

学習院大学男子ソフトボール部
http://gakushuinmensoftball.web.fc2.com/

学習院大学女子バレーボール部
http://www.geocities.jp/high_cube2004/

学習院大学男子排球部
http://sports.geocities.jp/gakushuin_u_vbteam/

学習院大学輔仁会ホッケー部 女子
http://gakushuinhockeygirls.wix.com/g-hockey

学習院大学フィールドホッケー部
http://yyht2222.wix.com/hockey

学習院大学フェンシング部
http://gakushuin-fencingteam.jimdo.com/

学習院大学輔仁会スキー部
http://gakushuin-ski.net/